Emergenza Covid-19 - Informazioni e disposizioni relative all'emergenza epidemiologica
Sei in: Homepage > Il Comune > Organi Comunali > Il Consiglio Comunale
Ultimo aggiornamento: 23/11/2021 | 10 allegati presenti
Condividi       
Il Consiglio Comunale

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.
Emanuela Rispoli
immagine
Deleghe: lavori pubblici, sisma, urbanistica, personale, bilancio
PEC sindaco@comunetossicia.gov.it
tel. 0861/698014 - fax 0861/698170
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 27/05/2019
-
-
immagine
Pamela Manetta
immagine
Deleghe: istruzione, politiche giovanili e sociali
PEC sindaco@comunetossicia.gov.it
tel. 0861/698014 - fax 0861/698170
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Nando Timoteo
immagine
Deleghe: sport, beni storici e museali
PEC sindaco@comunetossicia.gov.it
tel. 0861/698014 - fax 0861/698170
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Giovanni Di Simone
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Giovanni De Amicis
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Sara Pallotta
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Fabio Galizia
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Pasquale Consorte
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Domenico Angelini
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Silvia Di Bartolomeo
immagine
Data elezione: 26/05/2019
Data nomina: 12/06/2019
-
-
immagine
Condividi sui social      
Contattaci
 Confermo di essere maggiorenne e acconsento al trattamento dei dati personali ai sendi del Regolamento UE nr. 670/2016. Confermo anche di aver preso visione della Informativa sulla Privacy.